Auction archive: Lot number 285

€500 - €700
ca. US$659 - US$923
€2,100
ca. US$2,769

€500 - €700
ca. US$659 - US$923
€2,100
ca. US$2,769

HENRI V, comte de CHAMBORD (1820-1883) prétendant légitime au trône de France. 2 L.A.S., 2 dessins originaux avec légendes autographes, et 1 P.A. ; 4 pages in-8 et 1 page in-12 (au crayon).Goritz 6 mai 1883, à Adhéaume de Chevigné. « Ne vous ayant jamais écrit, mon cher Chevigné, je le fais solennellement aujourd’hui pour vous dire que vous êtes un bon b, et que je vais mieux à pas de colimaçon. Sur ce je prie St Adehaume, qui n’a jamais existé, de vous avoir en sa Ste et digne garde H »… – Minute de dépêche (signée « Chambord »)à la comtesse de Chambord (en allemand) : il a reçu son télégramme et sa lettre, il a bien dormi, ils partent pour Pisino en voiture... – Dans les marges d’un billet demandant les ordres de Monseigneur pour une lettre du duc Pozzo di Borgo, il répond : « Je lui ai écrit en 1880 pour le mariage de son fils. En voilà assez ; son petit papier est drôle »… 2 amusants dessins au crayon, légendés : « Promenade de 24 heures dans 1 mètre de neige pour ne rien voir. Retour. Ils suent » ; « Arrivée à Trieste ». On joint un ensemble de 18 lettres ou pièces relatives au prince, la plupart adressées au comte Adhéaume de Chevigné : Thérèse comtesse de Chambord (2 minutes a.s. de dépêches à son mari), François d’Autriche d’Este, Henri de Bourbon-Parme comte de Bardi, le baron Jérôme Pichon (2, au sujet de la candidature du duc d’Aumale aux Bibliophiles François), le comte Albert de Mun (2), Alfred Huet du Pavillon (3), etc. ; caricature par Alfred Le Petit du comte de Chambord entre les deux drapeaux ; note sur l’Espagne rédigée à Frohsdorf en 1876 ; procès-verbal signé par les exécuteurs testamentaires du comte de Chambord de l’examen et la destruction d’une partie de ses papiers (5 mars 1884), etc. Plus 3 lettres par ballon monté d’Adhéaume de Chevigné à sa mère (septembre-décembre 1870), et 5 lettres et notes (père Didon, Princesse Mathilde, etc.).

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720