Auction archive: Lot number 110

Herbert Brandl, Ohne Titel / untitled

Auction 13.07.2020
13 Jul 2020
Opening
€8,000
ca. US$9,035

Auction 13.07.2020
13 Jul 2020
Opening
€8,000
ca. US$9,035

Herbert Brandl Graz 1959 * Ohne Titel / untitled Öl und Mischtechnik auf Leinwand / oil and mixed media on canvas 100 x 100 cm 1997 rückseitig signiert und datiert sowie notiert: BRANDL 97 1 + 2 Literatur / literature: vgl. „Herbert Brandl“ Hrsg. Peter Weibel Günther Holler-Schuster, Neue Galerie im Künstlerhaus Graz und Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum (Ausstellungskatalog 01.03.-26.03.2002 bzw. 15.06.-25.08.2002), Verlag Hatje Cantz Ostfildern-Ruit 2002 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Herbert Brandl studierte an der Hochschule für angewandte Kunst. 1984 stellte er in der Neuen Galerie am Landesmuseum Joanneum in Graz aus. Damals waren die abstrakten Landschaften des „Jungen Wilden“ durch einen pastosen und dynamischen Farbauftrag bestimmt. Seit Ende der 90er Jahre nimmt das Motiv der Berglandschaft in Brandls künstlerischen Werken einen entscheidenden Platz ein – als Vexierbild zwischen Abstraktion und Figuration, als ein fulminanter malerischer Farbraum, aber ebenso als eine Illusion der Natur.

13 Jul 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

13 Jul 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304