Auction archive: Lot number 29

HEURES A L'USAGE DE L'ÉGLISE DE SAINT-POL-DE-LEON.

€6,000 - €8,000
ca. US$7,907 - US$10,543
€11,000
ca. US$14,496

€6,000 - €8,000
ca. US$7,907 - US$10,543
€11,000
ca. US$14,496

HEURES A L'USAGE DE L'ÉGLISE DE SAINT-POL-DE-LEON. - MANUSCRIT LATIN. VERS 1500. BRETAGNE. Parchemin. 96 ff. 183 x 130 mm (justification: 100 x 62 mm). 18 longues lignes par page. Réglure à l'encre rouge. Reliure maroquin brun estampé à froid, tranches dorées. (Rivière.) f. 1-12v: Calendrier (d'une autre main que le texte principal, utilisant une encre brune), probablement à l'usage de l'Église de Saint-Brieuc. f. 13-39v: Heures selon l'usage de l'Église Saint-Pol-de-Léon. - Matine (f. 13-30v). - Laudes (f. 31-39v). f. 40: Heures de la Croix (le début manque). f. 40v-41v: Heures du Saint-Esprit. f. 42-60v: Heures de la Vierge (très lacunaires). f. 61-76: Psaumes de la pénitence, avec litanies (f.71-75). On y relève les séquences suivantes: SS. Martine, Silvester, Corientine, Paterne, Hylari, Amande, Vedasta, Sanson, Paule, Tugduale, Yvo, Brioce, Guillerme, Macloui, Ambrosi, Augustine, (...) Eligi, Luppe, Gildasi, Francisce. f. 76v: Prières à la Vierge. - Obsecro te (très lacunaire). f. 77-96v: Office des morts selon l'usage de l'Église de Saint-Pol-de-Léon (la dernière lecture manque). La décoration: Ce manuscrit est orné de 8 peintures, de bordures et d'initiales peintes. L'artiste qui a exécuté les peintures ne brille pas par son originalité: il développe le programme iconographique le plus courant. Ses personnages, assez figés dans leurs attitudes, sont placés devant un fond dont le ton uniforme est brisé par une esquisse de cloisonnement. Sa palette est également rudimentaire; elle repose sur un bleu, du rouge et du rose et un vert. Quelques peintures ont été frottées, voire repeintes. Si la peinture révèle un artisan peu inspiré, la décoration des bordures et des grandes initiales placées au début de chaque psaume et de chaque prière est le travail d'un artiste non dénué de qualité. 1) L'Annonciation (Matine), avec bordures (le visage de la Vierge a été gratté). 2) La Visitation (Laudes), avec bordures. 3) Pentecôte (Heures du Saint-Esprit), avec bordures de même type, mais mieux structurées. 4) L'Annonce aux bergers (Tierce), avec bordures. 5) L'Adoration des mages (Sexte), avec bordures. 6) Le couronnement de la Vierge (Complie), avec bordures. 7) Dieu en majesté (Psaumes de la pénitence), avec bordures. 8) Le commanditaire, une femme, agenouillée devant la Vierge portant l'Enfant (Prières à la Vierge). Bordures de même type. Un certain nombre de peintures a été soustrait de ce manuscrit, sans doute une Crucifixion au début des Heures de la Croix, une Nativité au début de Prime, une Présentation au Temple au début des Vêpres, et une dernière peinture au début de l'Office des morts.

15 Dec 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

15 Dec 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755