HEURES A LUSAIGE DE ROMME toutes au long sans rien requerir nouvellement imprimees esquelles ya plusieurs hystoires de la bible, la dance macabre & plusieurs aultres nouellemêt adioutez. [À la fin :] Paris, Thielman Kerver, 23 décembre 1506. In-8, velours rose de l'époque sur carton, tranches dorées (Reliure moderne). BEAU LIVRE D'HEURES IMPRIMÉ SUR VÉLIN en grands caractères gothiques, 22 lignes à la page, chaque page dans un large encadrement à fond criblé comprenant branchage ou ruban chacun agrémenté d'animaux ou personnages, des scènes de l'Ancien Testament, ainsi qu'une danse macabre pour les hommes et pour les femmes, en 66 bois, et 27 vignettes dans le texte représentant les différents saints, dont 3 des évangélistes, Saint Jean bénéficiant comme à l'habitude de la première figure à pleine page. Sur le titre, grande marque de Thielman Kerver. Le calendrier est décoré de 12 doubles bois en bandeau, représentant chacun une scène de la vie paysanne, accompagnée du signe du zodiaque du mois. L'illustration comprend de plus 18 grandes figures, gravées sur bois, et l'homme anatomique. TRÈS RARE LIVRE D'HEURES, non répertorié par Brunet, Bohatta, Lacombe. Pas d'exemplaire dans la partie publiée de la riche collection Tenschert. Exemplaire élégamment rubriqué, les initiales et les bouts de lignes peints à l'or sur fond rouge ou bleu.