ORLEANS P.-J. d' - Histoire des révolutions d'Angleterre, depuis le commencement de la monarchie – à Paris aux dépens de la Compagnie – 1724 - 4 volumes In-12 avec 3 cartes dépliantes hors-texte (déchirées sans manque), 36 portraits gravés hors-texte (un coupé sans manque au tome 2, 3 maculés à l'encre au tome 4), plein veau brun glacé de l'époque, dos ornés à 5 nerfs, pièces de titre en maroquin rouge, tomaisons dorées, tranches marbrées, coins usés, la plupart des coiffes arrachées, un mors fendu, quelques salissures mais intérieur globalement correct - Index à chaque volume