Auction archive: Lot number 51

€500
ca. US$740

€500
ca. US$740

[HISTORIENS ROMAINS]. In hoc volumine haec continentur. C. Suetonij Tranquilli XII Caesares. Sexti Aurelij Victoris à D. Caesare Augusto usq; ad Theodosium excerpta. Eutropij de gestis Romanorum. Lib. X. Pauli Diaconi Libri VIII ad Eutropij hiseoriam additi. Venise, Alde, 1516. In-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Renouard, Alde, 77, n° 5 - Adams, S-2031 - Brunet, V, col. 581. [32]-320 f. - 43 cahiers signés *, **8, [-]8, [-]8, a-z, aa-rr8; ancre aldine sur la page de titre et au verso du dernier feuillet. PREMIÈRE ÉDITION ALDINE, dédiée à Jean Grolier, des Vita caesares de Suetone, et des textes classiques annexes de Sextus Aurélius Victor, d'Eutrope et de Paul Diacre, fondamentaux pour l'étude de l'histoire romaine ancienne. Cette édition, donnée par Egnatius, est très importante, car celui-ci est le premier à essayer de restituer le texte original d'Eutrope. Historien latin, Eutrope (IVe siècle) est l'auteur d'un abrégé de l'histoire romaine en dix livres, depuis la fondation de Rome jusqu'au règne de Jovien. Sextus Aurélius Victor (IVe siècle), contemporain d'Ammien-Marcellin, fut nommé par l'empereur Julien gouverneur de la Pannonie. On lui attribue le De Vita et moribus imperatorum romanorum, connu aussi sous le nom d'Epitome de Caesaribus, en 48 chapitres, commençant à Auguste et finissant à Théodose. Cet ouvrage est une adaptation du traité De Caesaribus, du même auteur, réalisée à une époque postérieure. Historien lombard du VIIIe siècle, Paul Diacre est auteur d'un Appendix ad Eutropium, contenant l'histoire de l'empire romain de Valentinien à Justinien, dont la rédaction primitive ne nous est pas parvenue. Seule la version remaniée et continuée jusqu'en 806 (ou 813), vraisemblablement par Landulphe Sagax, a été conservée. Manque le dernier cahier des feuillets liminaires (8 ff.). Quelques rousseurs, légers frottements à la reliure.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930