Historisches Arztbuch 18. Jh. Der bewährt befundene Haus-, Land-, Reise-, Noth-, und Armen-Arzt, bestehende aus lauter solchen Hülfs-Mitteln und probaten Arcanis, welche sowohl praeservative als curative aus vielfältiger Erfahrung durch die Gnade Gottes der edlen Gesundheit der Menschen zu statten kommen, Erfurt: Joh. Christoph Herings seel. Wittwe, o. J., stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Einband best. und tlw. abgelöst, 18. Jh.