Hobbes, Thomas LEVIATHAN, OR THE MATTER, FORME, & POWER OF A COMMON-WEALTH ECCLESIASTICALL AND CIVILL. LONDRES, ANDREW CROOKE, 1651. édition originale. Petit in-folio (280 x 179 mm), titre-frontispice, (3) ff., 396 pp., table dépliante hors texte. reliure anglaise de l'époque. Veau, dos à nerfs, double filet à froid encadrant les plats, tranches rouges.