[HÔPITAL]. RÉGLEMENS (sic) DE L'HÔPITAL DE LA CHARITÉ DE LYON - RÈGLEMENT POUR L'EXERCICE DE LA MÉDECINE ET DE LA CHIRURGIE A L'HÔPITAL GÉNÉRAL DE LA CHARITÉ DE LYON. A LYON, chez CUTTY, 1808 - 1816. Un volume, in-4, de XII pp., 164 pp., 23 pp., demi-reliure de l'époque en basane havane. Dos lisse décoré de filets dorés et portant deux pièces de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. Bon exemplaire. Un avertissement manuscrit au verso du faux-titre, ex-libris et deux lignes de commentaires sur la page de titre nous précisent que c'est la dixième édition.