HUGO, Victor (1802-1885) Pièce autographe, « Note pour l'imprimeur » concernant La Légende des siècles S.l. [vers 1859 ?] 1 p. sur 1 f. in-folio (31 x 8,9 cm). Pièce autographe, « Note pour l'imprimeur », de 33 lignes sur une longue bande de papier. Victor Hugo fait part à son imprimeur des corrections à appliquer à l'impression de la première partie de La Légende des siècles : « Mettre en haut des pages, titre courant, au verso, La légende des siècles ». Il profite également de ce mot pour lui rappeler ces consignes de prudence : « Ne communiquer à qui que ce soit ni épreuve, ni une portion quelconque de manuscrit. Imprimer très discrètement. » Taches, déchirures marginales.