Auction archive: Lot number 110

Hugo, Victor

€1,000 - €1,500
ca. US$1,209 - US$1,814

Hugo, Victor

€1,000 - €1,500
ca. US$1,209 - US$1,814

Hugo, Victor Marion de Lorme. Paris, Eugène Renduel, 1831. In-8 (208 x 128 mm). Demi-veau fauve, dos à nerfs plats soulignés de filets, pièce de titre fauve, tranches marbrées de rouge (Clons [?]). Gardes renouvelées. Tête et charnières habillement restaurées, charnière du premier plat fendue en queue. EXEMPLAIRE DU BARON TAYLOR, DIRECTEUR DU THÉÂTRE OÙ LA PIÈCE NE FUT PAS JOUÉE. Édition originale. Envoi autographe signé : "A Taylorson ami quand mêmeVor H", sur le faux-titre. Rédigée en juin 1829, Marion de Lorme fut lue par l'auteur à son domicile devant un aréopage d'amis romantiques, parmi lesquels Balzac, Delacroix, Musset, Dumas, Vigny, Sainte-Beuve, Mérimée, etc. Le lendemain, le baron Taylor réclama la pièce pour le Théâtre-Français, dont il était commissaire royal, et proposa Mlle Mars dans le rôle-titre : Victor Hugo accepte... mais c'est au Théâtre de la Porte Saint-Martin que le drame fut finalement créé, le 11 août 1831 — Hugo restera "quand même" l'ami du baron, fervent hugolâtre. Si la pièce avait été reçue avec enthousiasme par les romantiques, le censeur s'acharna contre elle : le personnage de Louis XIII, décadent, fut rapproché de Charles X, et la pièce interdite. Hugo refusa de plier : "Premier coup d'État littéraire", titra la presse. La même année, allant plus loin dans la provocation du pouvoir, Hugo écrivit un autre drame historique, Hernani. Provenance : baron Taylor (envoi ; vente 1876, n° 488). Référence : Bertin, n° 61.Condition reportGardes renouvelées. Tête et charnières habillement restaurées, charnière du premier plat fendue en queue. "

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris