Auction Pricedatabase

Auction: Vente Design Italien - 19 novembre 2019
was auctioned on: 19 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

HUGO, Victor - HUGO, Adèle (1802-1885) - (1803-1868) Lettre autographe à deux mains, signée de Victor Hugo et d’Adèle Hugo Lettre autographe à deux mains, signée de Victor Hugo et d’Adèle Hugo

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,213 - US$3,320
Price realised:  n. a.
Lot number 348, Views: 94

HUGO, Victor - HUGO, Adèle (1802-1885) - (1803-1868) Lettre autographe à deux mains, signée de Victor Hugo et d'Adèle Hugo Lettre autographe à deux mains, signée de Victor Hugo et d'Adèle Hugo Guernesey, s.d. 3 p. sur 1 double f. in-8 (20,9 x 13,5 cm). Lettre autographe à deux mains signée de Victor Hugo et de son épouse Adèle, à une destinataire inconnue. En exil à Guernesey, Adèle et Victor Hugo remercient leur amie pour son aide apportée à l'un de leurs compagnons d'exil, « Voulez-vous me permettre d'ajouter un mot à la lettre de ma femme pour vous dire à quel point j'ai été touché de votre bonne grâce pour notre pauvre et honorable compagnon d'exil. » Déchirures marginales, manques, taches, traces de pliures.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Design Italien - 19 novembre 2019
Date of the auction: 19 Nov 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020