Auction archive: Lot number 81

€400
ca. US$518

€400
ca. US$518

HUGO (Victor). Odes. Odes et Ballades. Paris ; Bruxelles, Ladvocat, 1827. 3 volumes in-18, veau rouge, filet doré, plaque à la cathédrale estampée à froid sur les plats, dos lisse orné en long de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison noires, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Remise en vente de la première édition collective des Odes sous le millésime de 1827. Le premier tome a été réimprimé pour l'occasion, tandis que les deux suivants ont vu seulement leur titre remplacé par un titre de relais. Édition ornée de 3 frontispices d'après Devéria. RAVISSANTE RELIURE EN VEAU ROUGE ESTAMPÉ. Quelques infimes frottements, un feuillet réparé, rousseurs.

11 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930