Auction archive: Lot number 138

HUGO, Victor. Odes et ballades par Victor

€500 - €600
ca. US$661 - US$793
€1,000
ca. US$1,322

€500 - €600
ca. US$661 - US$793
€1,000
ca. US$1,322

HUGO, Victor. Odes et ballades par Victor Hugo Quatrième édition augmentée de l'ode à la colonne et de dix pièces nouvelles. Paris, Hector Bossange. 1829. 2 volumes in-octavo, plein maroquin bleu-nuit, dos à nerfs et à caissons très richement ornés et dorés, titres et tomaisons dorés, date en pied, triple filet doré en encadrement des plats, large dentelle intérieure, non rogné, tranches dorées. Reliure signée CHAMBOLLE DURU. 2 frontispices gravés à l'eau-forte par Louis Boulanger montés sur chine appliquée. Parfait exemplaire provenant des bibliothèques Jolly-Bavoillot (ex-libris) et Georges- Victor Hugo mention manuscrite), petit neveu de Victor Hugo (l'art d'être grandpère). Édition en partie originale et première complète des Odes et ballades. Carteret. I, 398; Vicaire. IV, 244-24. Au verso de la première garde du tome 1, une inscription manuscrite au crayon "vente Jolly-Bavoillot (N° 570); 75 Frcs. GVH", suivie, toujours au crayon, de la mention par A.P. Garnier " l'inscription ci-dessus est de la main de Georges Victor Hugo qui a signé de ses initiales GVH. J'ai acheté ce livre à une vente qui a été faite de ses livres". Ex-libris Jolly-Bavoillot. Bel exemplaire. Ex-libris A.P. G.

7 Dec 2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944