Auction archive: Lot number 83

HUGO (Victor)

€400 - €500
ca. US$452 - US$565
€390
ca. US$440

HUGO (Victor)

€400 - €500
ca. US$452 - US$565
€390
ca. US$440

HUGO (Victor) Odes et poésies diverses, Par Victor-M. Hugo. Paris: Pelicier, 1822. — In-18, 137 x 96: (2 ff.), ij pp., (1 f.), 234 pp. Demi-veau rose, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale du premier recueil poétique de Victor Hugo contenant 27 pièces dont 12 inédites. Il s'agit de poèmes d'inspiration royaliste qui exaltèrent à l'époque la chouannerie: l'un d'eux, intitulé La Vendée, est dédié à Chateaubriand. Intéressant exemplaire en reliure de l'époque faite certainement pour un partisan vendéen. Le dos porte effectivement le titre de l'ouvrage accompagné de l'indication: «Sol natal.» Exemplaire très bien conservé. Quelques rousseurs éparses.

19 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés