HUGO (Victor). Œuvres complètes. Paris, Hetzel et Quantin, 1880-1889. 48 volumes in-8 demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Poésie (16 vol., portrait de V. Hugo 1882 et 33 figures hors texte) - Philosophie (2 vol., 4 figures hors texte) - Histoire (3 vol., 6 figures hors texte) - Voyage (2 vol., 4 figures hors texte) - Drame (5 vol., 11 figures hors texte) - Romans (14 vol., portrait de V. Hugo 1859 et 28 figures hors texte) - Actes et paroles (4 vol., 8 figures hors texte) - Victor Hugo raconté (2 vol., 4 figures hors texte). Collation conforme à Vicaire. Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande (n°16, sauf pour le dernier volume, non numéroté), enrichi de la suite de 100 eaux-fortes de François Flameng Coiffes frottées, coins usés, taches sombres au dos de 6 volumes. (Vicaire IV, 411-419.)