Icône de la Mère de Dieu Besedna. Tempera et or sur bois, figurant l'apparition de la Mère de Dieu et de Saint-Nicolas au sacristain Yrysh. Légers manques à la peinture. Conservée dans un kiot en bois doré. Porte des étiquettes manuscrites en français au dos. Russie, fin du XIXe siècle. H. 13,5 x L. 11 cm (icône) ; H. 19 x L. 16,5 cm (kiot). Provenance - Monastère Saint Abraham à Jérusalem. - Donnée en 1918 à Philippe Guiberteau, médecin auxiliaire au corps expéditionnaire français en Orient. Икона Божией Матери Беседная. Дерево, темпера, золото, изображение явления Богородицы и Святого Николая. Незначительные потери в краске. Сохранился в деревянном золоченом киоте. На оборотной стороне имеются французские этикетки. Россия, конец XIX века. Икона: 13,5 x11 см; киот: 19 x 16,5 см. Происхождение - Монастырь Святого Авраама в Иерусалиме. - Подарено в 1918 году Филиппу Гиберто, врачу-помощнику французского экспедиционного корпуса на Востоке.