Auction archive: Lot number 13

Icône de la Mère de Dieu “Source de Vie”.

€800 - €1,000
ca. US$844 - US$1,056
€1,000
ca. US$1,056

€800 - €1,000
ca. US$844 - US$1,056
€1,000
ca. US$1,056

Icône de la Mère de Dieu “Source de Vie”. Tempera et or sur bois, manque la partie supérieure de l’icône. Constantinople ou Balkans, XVIIIe siècle. H. 28 x L. 48 cm (cadre : H. 41,3 x L. 60,5). Historique La création de ce modèle iconographique provient d'un sanctuaire consacré à la Vierge Marie situé devant les remparts de Constantinople et qui renfermait une source miraculeuse. La cour, les pèlerins et le peuple s’y rendaient pour y boire l’eau et se laver. Les malades, les estropiés, les aveugles, les boiteux venaient dans l'espoir d'une guérison. Lors de la fête de l'Ascension, l'empereur et ses dignitaires s'y rendaient avec le clergé en procession en chantant les Louanges à la Mère de Dieu : « Réjouis-toi, Source de vie inépuisable ».

12 Dec 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

12 Dec 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944