Icône de la Mère de Dieu de Vladimir.
Huile sur bois, dans un oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor gravé, le dos gainé de velours et portant une étiquette « Manasse Antichita’ ».
Russie, cira 1900.
9 x 7 cm.
Poids brut : 38 g.
ON Y JOINT une icône de voyage de la Mère de Dieu de Smolensk en cuivre à décor repoussé. Russie, XIXe siècle.
Russie, cira 1900.
9 x 7 cm.
Poids brut : 38 g.