Auction archive: Lot number 14

ART RUSSE
29 May 2019
€300 - €500
ca. US$334 - US$557

ART RUSSE
29 May 2019
€300 - €500
ca. US$334 - US$557

Icône de la Mère de Dieu "Joie inattendue". Tempera et or sur bois. Très bon état, légères usures. Russie, XIXe siècle. L'icône est écrite conformément à la narration de Saint Dmitry, l'évêque de Rostov, partiellement écrite dans la partie inférieure de l'icône. Une personne vivant dans le pêché a prié tous les jours devant son icône. Un jour, il vit le sang couler des plaies de notre Seigneur. Le pécheur a demandé pourquoi? La Vierge Marie a répondu: "Vous et tous les pécheurs, continuez à crucifier mon fils." Réalisant ses péchés, l'homme demanda pardon et obtint finalement la "joie inattendue" du pardon. Les figures de l'archange Saint-Michel et Saint-Alexis, "L'Homme de Dieu", sont situées sur les bords de l'icône. H. 13,5 x L. 11 cm. Икона Богородицы «Нечаянная радость». Россия, конeц XIX в. Икона написана по повествованию святого Дмитрия, епископа Ростовского, частично написанного в нижней части иконы. Человек, живущий во грехе, молился каждый день перед своей иконой. Однажды он увидел, как кровь течет из ран нашего Господа. Грешник обратился с вопросом, почему? Богородица ответила: «Ты и все, кто грешен, продолжаете распинать моего сына». Осознав свои грехи, человек умолял о прощении и, наконец, ему была дарована «Нечаянная радость» прощения. Фигуры Архангела Святого Михаила и Святого Алексия, «Человека Божьего», расположены по краям иконы. Картина в исключительно хорошем состоянии. Обратите внимание на необычное изображение на иконе диалога Богородицы с грешником.

29 May 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 May 2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944