Icône de voyage de la Mère de Dieu “Digne de Manger”. Tempera sur bois, dans un oklad en métal à décor repoussé, le dos recouvert de velours de soie. Quelques usures. Balkans, première moitié du XIXe siècle. H. 11,2 x L. 9,3 cm.