Auction archive: Lot number 27

ART RUSSE
8 Dec 2018
€3,000 - €5,000
ca. US$3,414 - US$5,691
€4,160
ca. US$4,735

ART RUSSE
8 Dec 2018
€3,000 - €5,000
ca. US$3,414 - US$5,691
€4,160
ca. US$4,735

Icône de voyage de la Mère de Dieu de Kazan. Tempera sur bois. Russie, fin du XIXe siècle. Dans sa belle oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé polychrome cloisonné. T.B.E. Moscou, vers 1890. Orfèvre : EAK, non identifié. H. 9 x L. 7,5 cm. Poids brut : 103,7 g. Икона Казанской Божьей Матери, путевая. Темпера на дереве. Россия, конец XIX в. Оклад, серебро позолоченное. Проба 84. С полихромной эмалью. Москва, Примерно 1890 г. Ювелир: EAK, неизвестен. 9 x 7,5 см. Вес брутто: 103,7 г.

8 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 15

8 Dec 2018
Hôtel Drouot Salle 15