Icône de voyage de la Mère de Dieu Potchaïevskaya (ville d'Ukraine). Tempera sur bois, fond d'or, bordure à décor polychrome imitant les émaux cloisonnés. Légères usures. Russie, fin du XIXe siècle. H. 14 x L. 10 cm. Provenance : Collection du grand-duc André Vladimirovich de Russie (1879-1956), villa Molitor (Paris). Путевая икона Почаевской Богоматери (Почаев - город в Украине). Темпера по дереву, золотой фон. Незначительный износ. Россия, конец XIX века.