Auction archive: Lot number 847

Illustrierte Bücher

Wertvolle Bücher
23 Nov 2015 - 24 Nov 2015
€800
ca. US$858
€1,140
ca. US$1,223

Illustrierte Bücher

Wertvolle Bücher
23 Nov 2015 - 24 Nov 2015
€800
ca. US$858
€1,140
ca. US$1,223

Illustr. Bücher. 23 Tle.
Illustrierte Bücher. - 23 Werke. Mit zahlr. (tlw. sign.) Orig.-Graphiken und Illustrationen. Überwieg. aus den Jahren 1915-1930. Orig.-Einbde. Folio und 4to. I: Merimée, Prosper, Carmen. Mit Radierungen von W. Geiger. Berlin 1920. OHLwd. - 1 von 125 num. Exemplaren. - II: Whitman, Walt, Grashalme. Mit 13 Lithographien von W. Jaeckel. Berlin 1920. - 1 von 200 num. Exemplaren. - III: Shakespeare, William, Romeo und Julia. Mit 10 Lithographien von B. Hasler. Berlin 1920. OHPgt. - 1 von 325 num. Exemplaren. - IV: Meisel, Fritz, Folge von 5 sign. Radierungen zu Balzacs "Die schöne Imperia". Weimar 1922. OHLdr.-Mappe. - 1 von 100 num. Exemplaren. - V: Goethe, (Johann Wolfgang von), Die Novelle. Mit Holzschnitt-Illustrationen von M. Liebermann. Berlin 1921. OHPgt. - 1 von 600 num. Exemplaren. - VI: Walter, Reinhold von, Der Kopf. Mit 10 Holzschnitten von E. Barlach. Berlin 1919. OPp. - 1 von 210 num. Exemplaren. - VII: Goethe, (Johann Wolfgang von), Prometheus. Mit Radierungen von F. Meseck. München 1920. OHPgt. - 1 von 135 num. Exemplaren. - VIII: Stifter, Adalbert, Das alte Siegel. Mit Radierungen von E. Gruner. Leipzig 1920. OHPgt. - 1 von 100 num. Exemplaren. - 15 weitere Werke. Mit unterschiedl. Gebrauchsspuren.

23 Nov 2015 - 24 Nov 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Illustr. Bücher. 23 Tle.

23 Nov 2015 - 24 Nov 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166