INCUNABLE. -- PLINE. Historia naturalis. Venise, Rainaldus de Novimagio, 6 juin 1483. In-folio, basane fauve, dos orné de fleurons, tranches jaspées (Reliure du XIXe siècle). Hain, 13095. — Polain, 3200. — Hoblit, One hundred books famous in sciences, 84. — PMM, 5. Superbe édition vénitienne incunable imprimée en caractères romains de l'Histoire naturelle de Pline l'ancien, le premier livre de sciences jamais imprimé, estimé pendant 15 siècles. L'édition princeps vit le jour dans la même ville, chez Johannes de Spira, en 1469. Exemplaire finement rubriqué en rouge et en bleu, avec lettrines d'une grande élégance. Manque le premier feuillet blanc et le feuillet de texte signé r i. Petite galerie de vers touchant le texte sans gravité aux deux premiers cahiers. Salissures et petits trous sur la marge des trois premiers feuillets. Déchirure restaurée sans toucher le texte au dernier feuillet. Reliure usagée, charnières fendues, coiffes arrachées et frottements.