Auction archive: Lot number 83

Livres Choisis
8 Jun 2009

Livres Choisis
8 Jun 2009

INCUNABLE. -- LUCRÈCE. De Rerum natura. Venise, Theodorus de Ragazonibus, 4 septembre 1495. In-4, maroquin brun, importante plaque poussée à froid, titre de l'ouvrage et nom de l'auteur frappés en lettres dorées sur les plats, petits fleurons et points dorés, dos orné à froid, encadrement intérieur avec filets à froid, tranches dorées (Honnelaitre). Hain, 10283. — Polain, 77. TROISIÈME ÉDITION DE L'UN DES TEXTES MAJEURS DE L'ANTIQUITÉ, DEVENU EMBLÉMATIQUE DE LA RENAISSANCE. En divulguant la philosophie et les principes scientifiques d'Épicure, en proclamant que l'homme n'était qu'une combinaison d'atomes que la mort rendait à sa forme première, le De Rerum natura offrait une alternative à la vision chrétienne du monde. Belle typographie en caractères romains, les citations grecques sont également en caractères romains. Le dernier feuillet contient 8 élégies de C. Lycinius adressées à Nicolaus Priolus. PRÉCIEUX ET EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À HARTMANN SCHEDEL (1440-1514), l'auteur de la célèbre Chronique de Nuremberg. Son emblème armorié, une tête de Maure, est peint dans un blason, dans la marge inférieure au recto du second feuillet. Selon une tradition établie, les titres courants manuscrits en rouge et bleu qui signalent l'emplacement accordé aux six livres ou chapitres successifs de l'ouvrage, le foliotage en rouge des 130 feuillets et les lettres rubriquées sont de la main de Schedel. Cette façon très personnelle d'authentifier les livres de sa bibliothèque se remarque dans tous ceux qui nous sont parvenus. Sa bibliothèque, acquise en bloc après sa mort par l'un des Fugger (sans toutefois comporter la signature autographe de cet illustre amateur), gagna ensuite les rayons de la bibliothèque royale de Munich. Cependant, vers 1850, lors d'une vente de doublons faite par cet établissement, quelques ouvrages provenant de Schedel furent réformés , dont le présent volume qui porte au second et au dernier feuillet le cachet de la bibliothèque munichoise. EXEMPLAIRE EN BEL ÉTAT DE CONSERVATION, malgré de très minimes imperfections. Mouillure dans la marge inférieure de quelques feuillets, petit trou de vers au feuillet de titre, trois petits trous au dernier feuillet dont un touchant à peine deux lettres, rousseurs pâles et uniformes sur la marge supérieure de l'ouvrage, et quelques feuillets légèrement et uniformément roussis. Quoique bien complète, la foliotation manuscrite de l'exemplaire débute avec le chiffre 5.

8 Jun 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Jun 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930