Auction Pricedatabase

Auction: Auction 26.10.2000
was auctioned on: 26 October 2000
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

INTERESSANTE ALBARELLO IN MAIOLICA DI CASTELLI

Archive
Estimate: ITL1,500,000 - ITL2,000,000
ca. US$663 - US$884
Price realised:  ITL3,055,000
ca. US$1,350
Lot number 164, Views: 42

INTERESSANTE ALBARELLO IN MAIOLICA DI CASTELLI, decorato in giallo, azzurro e manganese con l'emblema di una colonna sormontata da corona marchionale racchiuso in cartiglio a forma di scudo sormontato da sirena bicaudata e la scritta "EL. LEVITIUN." (difetti e restauro alla bocca) alt. cm 19 ; un ALBARELLO IN MAIOLICA di Castelli o Napoli, con dipinte in cartiglio l'emblema di una farmacia (ancora, mortaio, stella cometa e scritta "Utile DULCE") e in altro cartiglio sottostante "Syr: KERMES:" (fortemente incrinato) alt. cm 18,5 ; e un ALTRO PICCOLO ALBARELLO con l'effige di un santo (rotto e riparato) alt. cm 11,5 A CASTELLI MAJOLICA ALBARELLO AND OTHER TWO (3)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 26.10.2000
Date of the auction: 26 Oct 2000
Address: Christie's
Rome