Auction archive: Lot number 103

BRETON (André)

€4,000 - €5,000
ca. US$4,535 - US$5,669
€3,000
ca. US$3,401

BRETON (André)

€4,000 - €5,000
ca. US$4,535 - US$5,669
€3,000
ca. US$3,401

Interview de Haló Noviny] Manuscrit autographe, Sans date [1935], 3 feuillets in-4 papier bleu, montés sur onglets, reliés à la Bradel en un volume demi-maroquin vert à coins (Gauché). TRÈS INTÉRESSANT MANUSCRIT D'UNE INTERVIEW, OÙ BRETON PRÉCISE LA POSITION POLITIQUE ET ARTISTIQUE DU SURRÉALISME EN 1935. Ce texte a d'abord paru dans le journal communiste de Prague Haló Noviny le 14 avril 1935, puis dans le Bulletin international du Surréalisme (n° 1, 1935, Prague), avant d'être repris en volume dans Position politique du Surréalisme (éd. du Sagittaire, 1935). En compagnie de Josef Sima et de Paul Eluard Breton séjourna à Prague du 27 mars au 10 avril 1935, et c'est là que fut réalisée, le 9 avril, cette interview, à laquelle participa aussi Eluard. Ce manuscrit semble très légèrement postérieur, car Breton y déclare: Je viens de donner une conférence à Zurich, ce qu'il fit en effet le 11 avril 1935. Tout porte donc à croire que nous avons ici une seconde rédaction, faite juste avant la publication en journal (le premier texte, reproduit dans le tome II des O. C. en "Pléiade", porte: je donnerai une conférence à Zurich). Ce manuscrit comporte, sous le numéro VI, une réponse d'Eluard, laquelle n'est reprise ni dans la "Pléiade" de Breton, ni dans celle d'Eluard. Ce texte se situe à un moment critique dans l'évolution politique de Breton. Comme le souligne Marguerite Bonnet, "de la fin mars à août 1935, il est passé d'un moment où il veut encore espérer dans le communisme... au temps de l'absolue défiance". L'action surréaliste, déclare d'abord Breton, continuera à tendre à la résolution dialectique des vieilles antinomies: action et rêve, nécessité logique et nécessité naturelle, objectivité et subjectivité... Il parle de sa récente conférence à Zurich, de son voyage aux Canaries, de la future exposition surréaliste à Londres... La revue Échange surréaliste va paraître à Tokio. Pour le reste, notre tâche critique principale... doit être de démêler, dans l'art d'avant-garde, ce qui est authentique de ce qui ne l'est pas. Il place tout espoir dans l'art soviétique, bien qu'il ne réponde pas encore à notre attente... Il espère que les artistes soviétiques sauront reprendre la leçon de Rimbaud, Lautréamont, Seurat, Picasso. Quant à l'Allemagne, il est frappant qu'Hitler ait compris que pour juguler la pensée de gauche, il fallait non seulement persécuter les marxistes mais encore frapper d'interdit tout l'art d'avant-garde... Il affirme néanmoins sa confiance dans la pensée allemande, si agissante, d'hier dont ne peut manquer d'être faite la pensée allemande révolutionnaire de demain. Il souhaite par ailleurs l'établissement dans toutes les langues de manuels matérialistes d'histoire littéraire et artistique qui fassent apparaître avec évidence l'opposition à la classe féodale d'abord, à la classe bourgeoise ensuite, de la plupart des écrivains et artistes que la postérité a retenus... Oeuvres complètes, Pléiade, tome II, pp. 441-444, mais avec un texte légèrement différent dans sa première partie

26 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

26 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755