Acryl und Lack auf Leinwand USA, 1995 Jack Pierson (geb. 1960) – US-amerikanischer Künstler und Fotograf Auf dem Keilrahmen signiert, datioert, betitelt und bezeichnet „Ocean + 1st (pinkscape). 1995. *0013. Jack Pierson 2/2“ Maße: 183 x 183 cm Sehr guter Zustand Literatur: Godrow/Weiermaier, (Hg.), Jack Pierson The Lonley Life, Frankfurt a.M., 1997,S. 28, 90f Ausstellung: Jack Pierson „The Lonley Life“, Ursula Blickle Stiftung vom 03.11. – 14.12.1996 Provenienz: Privatsammlung, Berlin Eines von insgesamt 2 Gemälden, die in einem speziellen Sprüh-Druck-Verfahren entstanden sind; Arbeiten dieser Art erzielen bis zu rund 50.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 24.000