Auction archive: Lot number 254

Jacques DOUCET (1924 - 1994) SANS TITRE - 1955

€18,000 - €25,000
ca. US$21,111 - US$29,322
€22,100
ca. US$25,920

€18,000 - €25,000
ca. US$21,111 - US$29,322
€22,100
ca. US$25,920

Jacques DOUCET (1924 - 1994) SANS TITRE - 1955 Huile sur toile Signée en bas à droite "doucet", datée et annotée au dos "XCV, 1955" Hauteur : 65 Largeur : 54 cm Provenance : Galerie Ariel, Paris Collection Petula Clark, Suisse Collection particulière, Genève Expositions : Paris, Galerie Ariel, "Doucet, Oeuvres de 1947 à 1987", mai-juin 1988 Paris, Galerie Ariel, "Confrontation I, Doucet-Poliakoff", mai-juin 1989 Bibliographie : A. Doucet, "Jacques Doucet, Parcours 1942-1959, Catalogue Raisonné, tome 1", Editions Galilée, Paris, 1996, p. 159, reproduit en noir et blanc sous le n°144, p. 98 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Galerie Ariel sous le n°XCV. Oil on canvas; signed lower right, dated and inscribed on the reverse

5 Jun 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Jun 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020