Jean-Baptiste Isabey Nancy, 1767 - Paris, 1855 Le tripot Lavis de sépia sur trait de crayon noir, de forme ovale Signé et daté 'J. Isabey / 1816' en bas au centre (Collé en plein, probablement sur la page d'un ancien album amicorum annotée 'Isabey' dans le bas) The gambling den, sepia wash on black chalk line, signed and dated, by J. -B. Isabey Hauteur : 12,20 Largeur : 9,30 cm Provenance : Extrait d'un album ayant appartenu à Cécile Chérubini, épouse du compositeur Luigi Chérubini ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 1952-1953, décembre 1952 - mars 1953, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 'Cent-cinquante ans de dessins', n°91