Auction archive: Lot number 285

JEAN DESPRES (1889-1980)

€12,000 - €15,000
ca. US$16,310 - US$20,388
€31,875
ca. US$43,325

JEAN DESPRES (1889-1980)

€12,000 - €15,000
ca. US$16,310 - US$20,388
€31,875
ca. US$43,325

Rare paire de bougeoirs modernistes en métal argenté à surface martelée présentant un fût composé de trois cubes superposés, agrémentés d'un décor en relief de trois demi-disques adossés flanqués de demi-sphères. Ils présentent une coupelle évasée formant bras de lumière et reposent sur une base carrée débordante. Signés «J.Després» et poinçon de l'orfèvre. Vers 1930. H: 26,5 cm l: 15,5 cm P: 15,5 cm A pair of rare, hammered silver plated, modernistic candle holders composed of three superimposed cubes decorated with three half disks flanked by half spheres. It has a small bowl forming one light and standing on a jutting base. Signed «J.Després» and silversmith's hallmark. Circa 1930.Jean Després (1889-1980) est l'un des artistes les plus novateurs des années 1920 et 1930 dans les domaines du bijou et de l'orfèvrerie. Il est considéré comme l'un des maîtres d'oeuvre indiscutés du mouvement de renouveau de l'orfèvrerie de table et de l'orfèvrerie religieuse. L'ensemble exceptionnel des pièces que nous vous présentons est caractéristique de sa rare période moderniste et reflète toutes les spécificités relatives à ce style. Les pièces de forme qu'il monte lui-même au marteau, se caractérisent par leurs formes simples, leurs volumes harmonieux et leur ornementation sobre. Les lignes comme les formes de ses objets sont toujours épurées mais leur surface généralement lisse dans les années 1920 deviendra martelée dans les décennies suivantes comme pour les objets présentés. Les traits ornementaux que nous retrouvons dans les années 1930 sont des motifs à godrons, verticaux ou horizontaux parfois saillants, de grandes sphères ou des demi-sphères. Ils séduisent par leur caractère artisanal et leur style à la fois sobre et rustique. Desprès recherche constamment l'alliance d'une parfaite et précise exécution dans la réalisation de l'objet et son usage pratique. L'artiste affirmera qu'il déteste l'Art «non fonctionnel» et le critique Maximilien Gauthier confirmera que l'oeuvre de Després est «un art rustique mais intellectuellement élaboré». Jean Després (1889-1980) was one of the most innovative artists of the 1920's and 1930's in the domain of the jewellery and silversmith's trades and is considered as being one of the most important masters of the renewing of silver tableware and religious silverware. The exceptional pieces that we are presenting are characteristic of his short modernistic period and reflects the specificities of this style. Pieces that he mounted himself by hammer, with simple shapes, harmonious volume and sober ornamentation. His line and shape stayed simple however the smooth surfaces of the 1920's gave way to a hammered surface during the following years, like the pieces presented here. The typical ornamentation of the 1930's are vertical or horizontal, sometimes prominent repeated motifs, large spheres and half spheres. They appealed by their traditional character, both sober and rustic as Després always searched the combination of a perfect and precise execution in the making of the object and its practical use. The artist insisted on the fact that he hated «non fonctionnel» Art and the critic Maximilien Gauthier confirmed that Després work is «un art rustique mais intellectuellement élaboré». H: 10 ½ in W: 6 in D: 6 in JEAN DESPRÉS

11 Jun 2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

11 Jun 2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431