Baigneuse maigre. 1923. Dessin à la mine de plomb, à la plume et à l'encre de chine sur vélin chamois, à vue: 145 x 185, signé du monogramme dans l'angle inférieur droit et titré à la mine de plomb sous le sujet. Cadre. Dessin préparatoire à une planche non réalisée, destinée à faire pendant à la Baigneuse grasse, eau-forte de 1923 (S. L. 256).