Auction archive: Lot number 235

€700 - €800
ca. US$850 - US$971
€832
ca. US$1,010

€700 - €800
ca. US$850 - US$971
€832
ca. US$1,010

Jean-Émile Laboureur (1877-1943) La Rixe. 1913. Bois gravé. 200 x 159. Laboureur 693. Belle épreuve sur japon mince, oxydée, avec fortes rousseurs, signée et numérotée au crayon. Tirage à 30 épreuves. Marges. Joint : dessin préparatoire, pinceau et encre de Chine sur vélin blanc mince [à vue : 215 x 175], signé au crayon. Les deux dans un seul cadre. Provenance : Ancienne collection A.-F.-Lotz-Brissonneau (1840-1921).

15 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

15 Dec 2020
La Maison de Vente Ader