Auction archive: Lot number 20

€300 - €400
ca. US$362 - US$483
€500
ca. US$604

€300 - €400
ca. US$362 - US$483
€500
ca. US$604

JUDAÏCA Requête signée par plusieurs marchands de la ville d’Orange et adressée au Parlement contre les juifs qui viennent commercer dans leur ville. Manuscrit autographe sur papier. 5 pp. 1⁄2 in- folio. Milieu du XVIIème siècle. Tâche de purification sans gêne au texte. Rare. Des juifs habitant le comtat Venaissin ont obtenu depuis quelques années, le droit d’entrer dans la ville pour y régler des affaires personnelles. Mais les marchands les accusent de pratiquer l’usure, de céder des produits de recel, de travailler le dimanche, etc. En conséquences, ils souhaitent que l’on défende à toutz juifs d’entrer dans cette ville d’Orange pour y traffiquer, vandre ou débiter aulcune marchandise et y exercer aulcung commerce ou traffiq .

10 Dec 2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

10 Dec 2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES