AUTOGRAPHES DONT AFFAIRE DREYFUS-JUDAÏCA

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Date of the auction: 10.12.2020

Back

Image

DREYFUS (Alfred) officier français, le malheureux héros d’une machination judicaire (1859-1935. Photo cabinet (20 x 14 cm) et carte de visite autographe. Beau portrait du capitaine Dreyfus (photographie A. Gerschel), et charmant message sur sa carte de visite imprimée à son nom. Avec ses sentiments

Lot #: 1

Estimate: €180 - €200

Date: 10 Dec 2020

Image

[AFFAIRE DREYFUS] René DOUMIC critique et homme de lettres français (1860-1937). Très important manuscrit, véritable manifeste antidreyfusard rédigé par le critique et journaliste René Doumic, alors membre de la Ligue de la Patrie Française, ligue d’orientation nationaliste fondée fin 1898, en

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,000

Date: 10 Dec 2020

Image

[AFFAIRE DREYFUS] - LE PETIT JOURNAL Ensemble de 60 numéros dont une quinzaine, relatifs à l’affaire Dreyfus (quelques exemplaires en double) Déchirures et manques

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Dec 2020

Image

[Alfred DREYFUS] - REVISION DU PROCES - 1898 Dossier composé d’un ensemble de notes autographes rédigées par plusieurs mains, dont celles de Daniel et Elie Halévy, avec en particulier une ébauche du texte publié dans le journal l’Aurore, notes qui permirent d’établir dans le quotidien, au lendemain

Lot #: 4

Estimate: €400 - €500

Date: 10 Dec 2020

Image

[AFFAIRE DREYFUS] - Gaston de GALLIFFET, militaire français, ministre de la Guerre au moment de l’Affaire Dreyfus. Partisan de la révision du procès, il fit revenir Dreyfus de la Guyane. Après le jugement du conseil de guerre de Rennes, Dreyfus fut reconnu coupable, mais avec des circonstances

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,000

Date: 10 Dec 2020

Image

AFFAIRE DREYFUS – Ensemble de dessins sur l’Affaire Dreyfus. Paul RENOUARD S.l.n.d. [1899] Collection de 47 planches sur vélin sur les 50 référencées de cette collection du premier tirage de 150 exemplaires, extrêmement rare, composée de portraits et dessins d’audience réalisés sur le vif par Paul

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 10 Dec 2020

Image

AFFAIRE DREYFUS – Abraham DREYFUS journaliste et auteur dramatique (1847-1926) Carte autographe signée enrichie de 2 dessins autographes du peintre Paul Renouard, portant la signature de son monogramme P.Rd , adressée à Mme Halévy. Rennes, hôtel Lemoine, 17 août 1899. 1 pp. in-8 oblong. Beau

Lot #: 7

Estimate: €400 - €500

Date: 10 Dec 2020

Image

AFFAIRE DREYFUS - Correspondance à Daniel HALEVY Important ensemble de lettres ou cartes autographes signées adressées à lui, essentiellement liées à l’Affaire Dreyfus. Parmi les 50 lettres recensées, on compte plusieurs lettres très intéressantes de Lucien Herr, actif défenseur des droits de

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 10 Dec 2020

Image

AFFAIRE DREYFUS - AFFICHE Dreyfus est Innocent, affiche entoilée représentant en portrait les principaux protagonistes défenseurs du droit, de la justice et de la vérité (65,3 x 50,3 cm) Pliures et légers manques

Lot #: 9

Estimate: €80 - €100

Date: 10 Dec 2020

Image

[AFFAIRE DREYFUS] - LAURORE. Ensemble de 37 quotidiens du 17 janvier 1898 au 6 mars 1898 (bien complet des n° 112 à 139, soit du 1er février 1898 au 6 mars 1898 comprenant quotidiennement les circonstances et évènements de l’affaire Dreyfus, le procès Zola etc. Manques, déchirures. On joint

Lot #: 10

Estimate: €100 - €120

Date: 10 Dec 2020

Image

[Emile ZOLA] - L’AURORE J’ACCUSE , journal du 13 janvier 1898. Lettre adressée au Président de la République Félix Faure, par Emile Zola, sous forme de lettre ouverte dans laquelle l’écrivain s’insurge contre la condamnation de Dreyfus, accusé à tort de haute trahison. Reprise de la 1ère page du

Lot #: 11

Estimate: €50 - €80

Date: 10 Dec 2020

Image

[Emile ZOLA] Caricature à l’encre de Chine, signée du monogramme J.J. ayant pour titre : LE MASSACRE, un Macchabée par semaine, Exécution de Emile ZOLA , représentant Zola écrivain et sur l’échafaud de la guillotine. (50 x 32,5 cm) Pliure en haut à droite

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Dec 2020

Image

[Emile ZOLA] - Supplément gratuit du Journal. PARIS , Grand roman inédit par Émile Zola. 1897. Publicité pour la parution en feuilleton du roman d’Émile Zola, avec un dessin de Théophile- Alexandre Steinlen qui se concentra pour cette exécution, sur l’épisode le plus dramatique du roman

Lot #: 13

Estimate: €80 - €100

Date: 10 Dec 2020

Image

LA LIBRE PAROLE journal satirique et politique français, lancé par le polémiste Edouard Drumont. Ensemble de 10 périodiques à caractère antisémite (illustrations de Gravache (4), Emile Gravelle (5), Jean Drault (1). On joint 5 exemplaires de PSST... !, hebdomadaire satirique antidreyfusard et

Lot #: 14

Estimate: €120 - €150

Date: 10 Dec 2020

Image

JUDAÏCA - AARON et MOÏSE Peu courantes ces deux exécutions originales, collées sur papier et montées sur des cartonnages défraîchis, mais facilement remplaçables, permettant de les distinguer en relief. Ces créations réalisées grâce à l’assemblage de plusieurs matières, dont du tissu, du velours

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Dec 2020

Image

JUDAÏCA - Ensemble de 4 cartes et un plan. Deux cartes de la Judée ou Terre Sainte , par Robert de Vaugondy, corrigées par Delamarche son successeur, (21,5 x 24,5 cm), dont une sous les turcs 1806, (21 x 24 cm). Plan de l’ancienne Jérusalem, selon Villalpand (état très moyen avec manques) 43 x 30

Lot #: 16

Estimate: €180 - €200

Date: 10 Dec 2020

Image

JUDAÏCA - Ensemble d’environ 100 documents divers. Lot composé de dessins, aquarelles, gravures, chromos (représentant Aaron et Moïse reflétant l’histoire juive), plusieurs projets d’affiches et lettrismes à l’aquarelle, essais d’écriture, affiches, tracts, etc. Documents défraichis, déchirures et

Lot #: 17

Estimate: €300 - €350

Date: 10 Dec 2020

Image

JUDAÏCA - SERMENT MORE JUDAÏCO – ALSACE. Ensemble de 4 documents. Texte imprimé : Réponse du Consistoire israélite de la circonscription de Colmar aux articles insérés dans le Courrier d’Alsace sur l’abolition du serment More Judaïco , daté du 22 mars 1846. 2 lettres signées par les maires de

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Dec 2020

Image

JUDAÏCA - JUIFS DU PAPE – Comtat Venaissin du XVIIIème au début XIXème siècle. Réunion de 80 documents dont certains réalisés dans de forts cahiers, relatifs aux Juifs de la Carrière de Carpentras. Ensemble très intéressant relatif à des mandements ou à des pièces concernant des actes de justice

Lot #: 18.A

Estimate: €800 - €1,000

Date: 10 Dec 2020

Image

JUDAÏCA - COMTAT VENAISSIN. Ensemble de 4 documents du XVI et XVIIème siècle, comprenant des documents financiers et commerciaux en particulier relatifs aux dettes contractées par les baylons de la communauté de la Carrière des juifs de la présente ville de Carpentras, et par d’autres juifs de la

Lot #: 19

Estimate: €250 - €300

Date: 10 Dec 2020

Image

JUDAÏCA Requête signée par plusieurs marchands de la ville d’Orange et adressée au Parlement contre les juifs qui viennent commercer dans leur ville. Manuscrit autographe sur papier. 5 pp. 1⁄2 in- folio. Milieu du XVIIème siècle. Tâche de purification sans gêne au texte. Rare. Des juifs habitant le

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Dec 2020

Image

JUDAÏCA - JUIFS DU PAPE - Ensemble de 23 documents (environ 58 p. de divers formats), relatifs aux juifs demeurant dans le sud de la France, principalement de Carpentras. XVIIIème et XIXème siècle. On compte dans cet ensemble 2 décrets et un avis du conseil d’Etat, relatifs à la législation sur les

Lot #: 21

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Dec 2020

Image

JUDAÏCA - LE MELLAH ou Taudis juifs - CASABLANCA – 1947. Extraordinaire ensemble probablement unique composé de 78 photos originales, prises par l’architecte Elias SURAQUI (1893-1977), représentant la vie de la communauté juive de Casablanca, de l’après guerre. Sans être au sens strict d’un ghetto

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 10 Dec 2020

Image

JUIFS PORTUGUAIS, ESPAGNOLS ET AVIGNONOIS - Lettres patentes du roi – Affiche imprimée par les imprimeurs du roi, Gibelin-David & Emeric-David, à Aix. 1790. (37 x 47 cm). Bel état. Tous les Juifs connus en France, sous le nom de Juifs portugais, Espagnols et Avignonois, continueront de jouir des

Lot #: 23

Estimate: €80 - €100

Date: 10 Dec 2020

Image

RECENSEMENT DES JUIFS du 20 au 30 octobre 1941. Affiche à l’en-tête de l’Etat Français, éditée à la demande du Préfet de Seine et Oise Marc Chevalier , pour le recensement d’une "certaine population", à établir en 5 exemplaires, recensement s’adressant aux anciens combattants de la première et

Lot #: 24

Estimate: €250 - €300

Date: 10 Dec 2020

Image

ANTISEMITISME – Ensemble de 2 lettres et 13 documents ou tracts à caractère antisémite. Jules GUERIN, journaliste et directeur de l’hebdomadaire L’antijuif , organe officiel de la Ligue Antisémite de France (1860-1910) Lettre autographe signée au polémiste et poète français Laurent Tailhade, qui se

Lot #: 25

Estimate: €500 - €600

Date: 10 Dec 2020

Image

HIRSCH (baron Maurice de) financier et philanthrope français qui consacra une partie de sa fortune à permettre l’émigration des juifs de Russie, victimes de pogroms, principalement vers l’Argentine (1831- 1896). IN MEMORIAM, 31 mai 1896, Boston, Massachusetts, U.S.A. 8 p. gd in-4, ouvrage

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,000

Date: 10 Dec 2020

Image

ISAAC (Jules) historien français, pionnier des Amitiés-judéo-chrétiennes. Outre ses amitiés avec Péguy avec lequel il s'engage dans le camp dreyfusard, Isaac fut un passionné pour la vérité, ""La vérité est devenue ma règle d'or, la libre et scrupuleuse recherche de la vérité, la loi de ma vie.¬ª

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Dec 2020

Image

ISAAC (Jules) historien français, pionnier des Amitiés-judéo-chrétiennes (1877-1963) Lettre autographe signée à Jean-Pierre Bloch (1905-1999) Aix, 18 janvier 1958. 2 p. in-8. On joint un carton d'invitation relatif à la réception de Nikita Khrouchtchev et de son épouse à l'Hôtel de ville de Paris

Lot #: 28

Estimate: €80 - €100

Date: 10 Dec 2020

Image

ISAAC (Jules) historien français, pionnier des Amitiés-judéo-chrétiennes. Il fut un dévoué et ardent combattant pour la vérité, grand ami de Péguy auprès duquel il a façonné cette vocation, l’historien engagé avait une réputation de bagarreur, comme il aimait se gratifier. « La vérité est devenue ma

Lot #: 29

Estimate: €500 - €1,000

Date: 10 Dec 2020