Farbloses, matt geätztes Glas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Orange-Braun. Seitlich gebaucht mit linsenförmigem Querschnitt. Umlaufend geätzte und in buntem Email gemalte Winterlandschaft. Lippenrand teils min. best. Boden sign. "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz. Daum Frères, Nancy, um 1900-1905. 10x 12x 6,5 cm. Lit.: Mannoni, E., Les Pâtes de Verre, Paris, Abb. S. 58 (identisches Dekor).