Grünes Glas mit eisartig strukturierter, matt geätzter Oberfläche und in Gold abgesetztem Schwertliliendekor im hoch geätzten Relief. Rand mit teils beriebener Vergoldung. Unter dem Boden schwer leserlich sign. Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy, um 1900-1905. H. 12 cm.