Suite de trois fauteuils en acajou à dossier droit galbé et accotoir cintré à enroulement reposant sur deux pieds sabres à l'arrière et deux pieds fuselés à l'avant. Ils présentent une garniture recouverte d'une tapisserie polychrome à décor de motifs floraux sur fond beige. Vers 1940. Numérotés. H: 88 cm L: 61 cm P: 68 cm (rayures d'usage) A set of three mahogany armchairs covered with a polychrome tapestry decorated with floral motifs. Circa 1940. Numbered. H: 34 2/3 in L: 24 in D: 26 ¾ in Bibliographie: Françoise Siriex, «Leleu, décorateurs ensembliers», Editions Monelle Hayot, Saint- Rémy-en-Eau, 2007, modèle similaire reproduit à la page 47