Auction archive: Lot number 231

Max Schwimmer

Klassische Moderne
6 Dec 2013
€1,800
ca. US$2,466
€3,750
ca. US$5,138

Max Schwimmer

Klassische Moderne
6 Dec 2013
€1,800
ca. US$2,466
€3,750
ca. US$5,138

Karges Mahl
Weitere Abbildung Karges Mahl. Um 1920. Tuschfederzeichnung. Rechts unten signiert. Auf leichtem, chamoisfarbenen Zeichenkarton. 44 x 33,6 cm (17,3 x 13,2 in), Blattgröße. Wir danken Frau Inge Stuhr, Leipzig, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Die ausdrucksstarke Zeichnung erinnert an die Not und die Entbehrung, die in Zeiten des Krieges zum Alltag gehörte. Schwimmer gelingt es meisterhaft, das Elend des Dargestellten ins Bild zu bringen und für den Betrachter fast spürbar anschaulich zu machen. [KP].

6 Dec 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Karges Mahl

6 Dec 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166