Karges Mahl
Weitere Abbildung Karges Mahl. Um 1920. Tuschfederzeichnung. Rechts unten signiert. Auf leichtem, chamoisfarbenen Zeichenkarton. 44 x 33,6 cm (17,3 x 13,2 in), Blattgröße. Wir danken Frau Inge Stuhr, Leipzig, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Die ausdrucksstarke Zeichnung erinnert an die Not und die Entbehrung, die in Zeiten des Krieges zum Alltag gehörte. Schwimmer gelingt es meisterhaft, das Elend des Dargestellten ins Bild zu bringen und für den Betrachter fast spürbar anschaulich zu machen. [KP].
Karges Mahl