Auction archive: Lot number 2381

Karl Hodina

€30,000 - €60,000
ca. US$35,595 - US$71,190

Karl Hodina

€30,000 - €60,000
ca. US$35,595 - US$71,190

Karl Hodina* (Wien 1935 - 2017 Wien) „Traum vom Fliegen (Triptychon)“ Öl auf Leinen auf Holz; gerahmt 66,5 x 26,5 cm; 66,5 x 59 cm; 66,5 x 26 cm Signiert mittig rechts unten: Karl Hodina Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Walter Pissecker, Karl Hodina. Ein Maler aus Wien, Wien 1980, Abb S. 119, Nr. 42. € 30.000 - 60.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Eine zauberhafte Landschaft in zarten Farbschattierungen, dazu etliche märchenhafte Bauwerke, visionär anmutende Konstrukte und jede Menge fliegende und flatternde Kreaturen bevölkern das Triptychon. Den großen Mittelteil des Gemäldes dominiert eine elegante Gestalt. Ihr grüner Samtmantel, der feuerrote Kopfschmuck, das fein und akkurat gemalte Gesicht und nicht zuletzt das in den Händen gehaltene Nest, aus dem ein Vogel in die Lüfte startet, unterstreichen den Bildtitel. Die beiden schmäleren Seitenteile erzählen die Geschichte fort. Das Werk steht in der Tradition der Wiener Schule des Phantastischen Realismus zu dessen Vertretern Karl Hodina zu zählen ist. Der in Wien geborene Künstler war vielseitig begabt. Nach der Ausbildung zum Chemigraphen und Lithographen und einem privaten Musikstudium begann er Mitte der 1950-er Jahre als Autodidakt zu malen. Seine Begeisterung für Alte Meister wie Brueghel und Bosch schlagen sich nicht nur in der Thematik, sondern auch in der Technik nieder. Öl und Tempera kommen zum Einsatz, wenn der Künstler persönliche Kindheitserinnerungen als unendliche Quelle der Inspiration für seine Bilder, Illustrationen, Kunstkalender, Kunstmappen oder Briefmarken nützt. Die zentrale Figur dieses Triptychons ist auf einer Sonderbriefmarke zu sehen. (Clarissa Mayer-Heinisch)

8 Jul 2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

8 Jul 2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009