Auction archive: Lot number 3201

Kasack, Hermann Die Heimsuchung (und Beigaben)

€200
ca. US$221
€150
ca. US$166

€200
ca. US$221
€150
ca. US$166

Kasack, Hermann. Die Heimsuchung. Eine Erzählung. 30 S., 1 Bl. 34,5 x 25 cm. OPappband mit mont. Deckelschild. München, Roland-Verlag Dr. A. Mundt, 1919. Raabe 151, 2. Wilpert-Gühring 2 2. – Erste Ausgabe. Eines von 100 röm. numer. Exemplaren (Gesamtauflage: 135 Ex.) auf Bütten. Druckvermerk von Kasack signiert. Die zweite selbständige Veröffentlichung des Autors (1896-1966), der auch als Rundfunkautor und Cheflektor bei S. Fischer für die deutsche Literaturgeschichte von größter Bedeutung ist. – Papierbedingt gebräunt; wohlerhalten. – Dabei: Die Dichtung. Herausgegeben durch W. Przygode. OBroschur. Erste Folge/Drittes Buch. OBroschur. München, Roland, 1918. - Enthält im Erstdruck Kasacks Stück Die Dramatik . - Von Hermann Kasack : Echo. Achtunddreissig Gedichte. OBrsochur. Berlin, Die Rabenpresse, 1933. - Wilpert-G. 17. Erste Ausgabe. - Die Stadt hinter dem Strom. Pappband d. Z. Berlin, Suhrkamp, 1947. - Wilpert-G. 27. Raabe 151, 14. Erste Ausgabe. - Dasselbe. 1948. - Fälschungen. Erzählung. OLeinen mit OSchutzumschlag. Frankfurt a. M., Suhrkamp, 1953. - Wilpert-G. 34. Erste Ausgabe. - Aus dem chinesischen Bilderbuch. Mit Illustrationen von Caspar Neher OHalbleinen mit illustr. OSchutzumschlag. Ebenda 1955. - Wilpert-G. 38. Erste Ausgabe. Fl. Vorsatz mit eigenh. Widmung des Schauspielers Hans-Michael Rehberg (1938-2017). - Wasserzeichen. Neue Gedichte. OLeinen mit OUmschlag. Ebenda 1964. - Wilpert-G. 50. Erste Ausgabe des letzten zu Lebzeiten veröffentlichten Lyrikbandes. - Wohlerhaltene Exemplare.

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025