Auction Pricedatabase

Auction: Vente Au temps du japonisme - 23 mai 2018
was auctioned on: 23 May 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Kitagawa Utamaro (1753 - 1806) Portrait en buste (okubi-e) de Tatsumi Rokô ajustant les cheveux derrière son oreille droite, de la série Beautés célèbres comparées aux six poètes immortels (Komei bijin rokkasen)

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$7,027 - US$9,369
Price realised:  €91,000
ca. US$106,582
Lot number 20, Views: 73

Kitagawa Utamaro (1753 - 1806) Portrait en buste (okubi-e) de Tatsumi Rokô ajustant les cheveux derrière son oreille droite, de la série Beautés célèbres comparées aux six poètes immortels (Komei bijin rokkasen) Signé Utamaro hitsu, cachet d'éditeur Omiya Gonkurô, cachet de collectionneur Hayashi Tadamasa. (Légèrement rognée, taches). Oban tate-e : 37,3 x 25,4 cm. Provenance : Vente Leroux, 19 décembre 1896, n°97. Autres impressions : - Museum of Fine Arts of Boston - Art Institute of Chicago - Tokyo National Museum Tatsumi Rokô (name in rebus form), from the series Renowned Beauties Likened to the Six Immortal Poets (Kômei bijin rokkasen)

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Au temps du japonisme - 23 mai 2018
Date of the auction: 23 May 2018
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020