Auction Pricedatabase

Auction: 128. Kunst- und Antiquitätenauktion
was auctioned on: 6 March 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Klassizistischer Kleiderschrank

Archive
Opening: €330
ca. US$399
Price realised:  n. a.
Lot number 8017, Views: 65

Klassizistischer Kleiderschrank Eiche, zweitüriger senkrecht teilbarer Korpus auf konischen Kantfüßen, auf den Türen und den Seiten je 2 übereinandergesetzte Felder mit akanthusblattumrankten Ziervasen bzw. Rosetten, auf den vorderen Kanten Münzbänder und Rosetten in Kerbschnitzerei, das Gesims mit Zahnschnittfries, innen Hakenleiste sowie Kleiderstange und Auflagen für Einlegeböden, kleinere Ergänzungen, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. geringfügige Trocknungsrisse und min. Spuren von inaktivem Anobienbefall, ca. 203 x 157 x 63 cm, erste Hälfte 19. Jh.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Heickmann KG
Title: 128. Kunst- und Antiquitätenauktion
Date of the auction: 6 Mar 2021
Address: Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected] · +49 (0) 371 517204 · +49 (0) 371 517205