Kuba (R-D du Congo) - Belle et ancienne coupe circulaire sur pied à la surface traditionnellement gravée de motifs géométriques. Une anse en forme de main surmontée d'une poignée est sculptée sur le côté. Bois à très belle patine d'usage. H.19 cm