Auction archive: Lot number 176

€3,000 - €5,000
ca. US$3,741 - US$6,236

€3,000 - €5,000
ca. US$3,741 - US$6,236

KUBA R.D. DU CONGO Bois. H. 65 cm Portrait de roi paré des attributs monarchiques classiques, traditionnelle coiffe shoody, ceinture principale à trois rangs de cauris, ceinture du secret, bracelets..., assis sur un socle orné d'un motif de type classique. Il brandissait autrefois de la main gauche son ibol aujourd'hui disparu. Petits accidents visibles. Depuis leur découverte au début du XX° siècle, les statues de rois Kuba ont soulevé de nombreuses questions du fait de leur surprenante dispersion par le roi Kot a-Pey en 1908,, de la disparition de certaines d'entre elles qui ne sont toujours pas réapparues, et surtout de leurs innombrables imitations. Dans un article publié en 2001 au catalogue de la vente du ndop redécouvert du roi Miko mikyen par maître Cornette de Saint Cyr, le frère J-A Cornet, ancien Délégué Général de l'Institut des Musées Nationaux du Zaïre, et auteur entre autres de l'ouvrage "Art Royal Kuba" (Milan 1982), faisait un point sur ses travaux de recherche sur le sujet,marquant une nette délimitation entre les sculptures sacrées ndop, qu'il appelait statues royales, et leurs copies qu'il nommait statues de rois. En incluant la statue redécouverte de Miko miKyen, il parvenait à un inventaire de 12 sculptures royales ou ndop, la dernière, celle de miko mi-kyen marquant une évolution stylistique conséquente, puisque le symbole royal ibol se trouvait désormais tenu dans la main gauche du roi et non plus figuré sur le socle de la sculpture. Le portrait de roi ici présenté est figuré dans cette même attitude que Miko mi-kyen, mais l'ibol autrefois fixé dans un orifice pratiqué dans la main gauche a disparu. D'un point de vue purement stylistique, cette sculpture semble bien se situer entre celles de Kot a-Mbweeky II et celle de Miko mi-kyen. L'étude de la chronologie de succession entre les règnes de ces deux souverains laisse apparaitre la longue régence de Misha a-pey de 1896 à 1900, avant le très court règne de Mbop'a-Kyeen quelques mois répartis sur 1900 et 1901, qui fut suivi par la montée sur le trône de Miko mi-Kyeen. Si en regard des considérations stylistiques cette sculpture peut-être considérée comme se situant entre celles de Kot a-Mbweeky II et celle de Miko mi-kyen, une extrapolation maximale serait de tenter une proposition qu'elle puisse être le portrait Mbop'a-Kyeen, ou éventuellement une réplique ancienne de l'original disparu. Provenance: Collection privée Européenne

18 Nov 2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

18 Nov 2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124