Auction archive: Lot number 664

LABOUREUR (Jean Emile) & MAUROIS (André). Les Discours du Docteur O'Grady. Paris, Chamontin, 1929. Petit in-4 ½ maroquin havane, dos

€150 - €200
ca. US$173 - US$231

€150 - €200
ca. US$173 - US$231

LABOUREUR (Jean Emile) & MAUROIS (André). Les Discours du Docteur O'Grady. Paris, Chamontin, 1929. Petit in-4 ½ maroquin havane, dos lisse, titre doré, filets à froid et doré en tête et en queue, tête dorée, plats et gardes doublés de papier façon bois, couv. et dos conservés (rel. O. SAULIN). 15 gravures au burin de J. E. LABOUREUR dont le frontispice. Tirage à 400 ex. (+ 30 hc) ; n°104 des 350 sur vélin d'Arches. Très rares et lég. rousseurs. Bel exemplaire.

21 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

21 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65