LABOUREUR (Jean Emile) & MAUROIS (André). Les Discours du Docteur O'Grady. Paris, Chamontin, 1929. Petit in-4 ½ maroquin havane, dos lisse, titre doré, filets à froid et doré en tête et en queue, tête dorée, plats et gardes doublés de papier façon bois, couv. et dos conservés (rel. O. SAULIN). 15 gravures au burin de J. E. LABOUREUR dont le frontispice. Tirage à 400 ex. (+ 30 hc) ; n°104 des 350 sur vélin d'Arches. Très rares et lég. rousseurs. Bel exemplaire.