L'AMOUR FOU. Paris, Gallimard, Collection Métamorphoses, 1937 ; in-8° carré, pleine peau de pécari havane, portant sur le premier plat en creux le titre composé de lettres mosaïquées, doublures de même peau et gardes de daim gold, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise de même peau titrée or, étui bordé (Leroux, 1976). Édition originale. UN DES RARISSIMES EXEMPLAIRES TIRÉS SUR PAPIER GÉRANIUM, NON MENTIONNÉS À LA JUSTIFICATION. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'ÉPOQUE À L'ENCRE VERTE DE ANDRÉ BRETON : « A Madame E.D. Bomsel, très affectueux hommage de André Breton ». Voir la reproduction.