Auction archive: Lot number 123

LANTERNE EN BRONZE DORE, REPOUSSE ET EMAUX CHAMPLEVES

Art d'Asie
10 Jun 2009
€7,000 - €9,000
ca. US$9,811 - US$12,614
€18,750
ca. US$26,280

Art d'Asie
10 Jun 2009
€7,000 - €9,000
ca. US$9,811 - US$12,614
€18,750
ca. US$26,280

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
LANTERNE EN BRONZE DORE, REPOUSSE ET EMAUX CHAMPLEVES CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) La base formée de plusieurs étagements, comprenant une balustrade, la partie incluant le pique-cierge en forme de lotus émaillé bleu, la lanterne en forme de double-gourde aux côtés ajourés en treillis, les faces rehaussées de frises de volutes et fleurs, délimitant des panneaux de verre peints des caractères Ta et Chi (Bonne Chance), entourés des emblèmes bouddhistes de Bon Augure, la partie centrale agrémentée d'un ruban noué de part et d'autre, la partie supérieure composée d'un pavillon orné de chauve-souris et d'un dôme ajouré décoré de caractères shou , la corniche comprenant quatre ornements en forme de lingzhi , la prise en forme de double-gourde ; petits manques et restaurations Hauteur: 65 cm. (25 5/8 in.)

10 Jun 2009
Christie's
10 June 2009, Paris

10 Jun 2009
Christie's
10 June 2009, Paris