LASSO DE LA VEGA (Javier). La Clasificacion decimal. Segunda edicion, corregida y considerablemente aumentada. Seguida de las marcas para alfabetizar los nombres de autor, de las instrucciones par la catalogacion de impresos y e las reglas para la colocacion de los libros en los estantes por materia. Madrid, Mayfe, 1950. Grand in-8, demi-chagrin cerise, dos à nerfs orné de guirlandes et fleurons dorés, pièces de titre brique, couverture et dos conservés (Reliure de l'époque). Palau 132 572.